RNE Clásica

FM 96.5

Logo RNE Clásica

Escuchar

Ubicación: Madrid, Comunidad de Madrid, España

Web: http://www.rtve.es/radio/radioclasica/


Programación

Si observás que la programación es incorrecta, podés colaborar más información acá.

Hora Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
00:00 Sólo Jazz (Luis Martín) Nuestro flamenco (José María Velázquez-Gaztelu) Sólo Jazz (Luis Martín) Nuestro flamenco (José María Velázquez-Gaztelu) Sólo Jazz (Luis Martín) El Fado (Miguel Ángel Fernández) Rumbo al Este (Maja Vasiljevic)
01:00 El tranvía de Broadway (Salvador Campoy) La Casa del Sonido (José Luis Carles) Archivo de Radio Clásica (Mikaela Vergara) Orquesta de Baile (Salvador Campoy) Tercera vía (J.M. Sebastián) Ars sonora (Miguel Álvarez-Fernández) Música viva (José Luis Besada)
02:00 La Trasnoche de Radio Clásica (Reprisa) La Trasnoche de Radio Clásica (Reprisa)
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00 Divertimento (Ángel Sánchez Manglanos)
08:00 Sinfonía de la mañana (Martín Llade y Mikaela Vergara)
Sicut luna perfecta (Juan Carlos Asensio)
09:00
Música a la carta (Cristina Moreno)
10:00
11:00 Longitud de Onda (Fernando Blázquez y Yolanda Criado) Una hora de Bach (Sergio Pagán) Gran Repertorio (Elena Horta y Daniel Quirós)
Fila 0
12:00 A través de un espejo (Mercedes Puente y María Fortes) Fila 0
13:00 Sólo Jazz (Luis Martín) 78 RPM (Marciano Pizarro) Sólo Jazz (Luis Martín) 78 RPM (Marciano Pizarro) Sólo Jazz (Luis Martín)
Gran Repertorio (Elena Horta y Daniel Quirós)
14:00 El Tupé de Karajan (Fernando Argenta y​ Araceli González Campa) La riproposta (Yolanda Criado)
15:00 La hora azul (Jon Bandrés) Temas de música
16:00 Viaje a Ítaca (Carlos de Matesanz)
17:00 Programa de mano (Roberto Mendés o Laura Prieto)
18:00 Andante con motto (L. Orihuela) Opiniones de un payaso (Jorge Barriuso)
19:00 Grandes ciclos (Mária del Ser) Fila 0 Grandes ciclos (Mária del Ser) El Fantasma de la Ópera (Rafael Banús)
20:00 Fila 0 La dársena (Jesús Trujillo y Mikaela Vergara) La dársena (Jesús Trujillo y Mikaela Vergara) Fila 0
21:00
22:00 Paisaje nocturno (Antonio Román)
23:00 Andanzas (Silvia Pérez Arroyo) Música Antigua (Sergio Pagán) Suite española (Laura Prieto Guijarro)
comentarios provistos por Disqus